Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791) - Asta La Superba, omaggio a Genova e alle Sue
4.8 (535) · € 19.50 · In Magazzino
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa
La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Calendario Aste - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
La zingara. Una Figura dal presepe di Pasquale Navone nel Museo Giannettino Luxoro di Genova (Musei Scuola)
5 splendidi presepi dipinti e scolpiti da ammirare a Genova tutto l'anno
I Presepi del XVII secolo in mostra a Genova
Viaggio tra i suggestivi presepi storici genovesi – Emotions Magazine
Giovane mulatto con marsina verde e profili oro, bottega di Pasquale Navone (1746-1791), manifattura genovese
La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Calendario Aste - Cambi Casa d'Aste