Trova

Figura da presepe, Pasquale Navone (1746-1791) - Asta La Superba, omaggio a Genova e alle Sue

4.8 (535) · € 19.50 · In Magazzino

manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Calendario Aste -  Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

La zingara. Una Figura dal presepe di Pasquale Navone nel Museo Giannettino  Luxoro di Genova (Musei Scuola)

5 splendidi presepi dipinti e scolpiti da ammirare a Genova tutto l'anno

I Presepi del XVII secolo in mostra a Genova

Viaggio tra i suggestivi presepi storici genovesi – Emotions Magazine

Giovane mulatto con marsina verde e profili oro, bottega di Pasquale Navone  (1746-1791), manifattura genovese

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti - Calendario Aste - Cambi Casa  d'Aste